一个正四棱台 (上下底面是正方形,各侧面均为全等的等腰梯形)的上、下底面边长分别为A,B,高为h,且侧面积等于两底面积之

一个正四棱台 (上下底面是正方形,各侧面均为全等的等腰梯形)的上、下底面边长分别为A,B,高为h,且侧面积等于两底面积之和,则以下关系正确的是?
A,1/H=1/A+1/B B,1/H=1/A+B C,1/A=1/B+1/H D,1/B=1/A+1/H
(顺便说下理由啊,
British_summer 1年前 已收到1个回答 举报

tt也很酷 幼苗


侧面积=两底面积之和
4(A+B)h/2=A²+b²
h=(A²+b²)/(2A+2B)
1/h=(2A+2B)/(A²+b²)
所有备选答案中,
A.1/A+1/B=(A+B)/AB,不等于1/h;
B.1/A+B=(1+AB)/A,不等于1/h;
C.1/A-1/B=(B-A)/AB,不等于1/h;
D.1/B-1/A=(A-B)/AB,不等于1/h,
所以,没有正确的可选项.


7