有两个电阻R1=8欧,R2=4欧,如果把它们串联起来接入电路中,通过它们的电流之比为多少?电压之比为多少?电功率之比为多

有两个电阻R1=8欧,R2=4欧,如果把它们串联起来接入电路中,通过它们的电流之比为多少?电压之比为多少?电功率之比为多少?若把它们并联起来接入电路中,通过他们的电压之比为多少?电功率之比为多少?相同时间内电热之比为多少?
jiahui11 1年前 已收到1个回答 举报

gongjinxing 春芽


串联 电流比1:1 电压比 2:1 电功率比2:1 并联 电压比1:1 电流比1:2 电功率比1:2电热比1:2 串联电路电流处处相等 并联电路电压相等 ⑴串联电路 P(电功率)U(电压)I(电流)W(电功)R(电阻)T(时间) 电流处处相等 I1=I2=I 总电压等于各用电器两端电压之和 U=U1+U2 总电阻等于各电阻之和 R=R1+R2 U1:U2=R1:R2 总电功等于各电功之和 W=W1+W2 W1:W2=R1:R2=U1:U2 P1:P2=R1:R2=U1:U2 总功率等于各功率之和 P=P1+P2 ⑵并联电路 总电流等于各处电流之和 I=I1+I2 各处电压相等 U1=U1=U 总电阻等于各电阻之积除以各电阻之和 R=R1R2÷(R1+R2) 总电功等于各电功之和 W=W1+W2 I1:I2=R2:R1 W1:W2=I1:I2=R2:R1 P1:P2=R2:R1=I1:I2 总功率等于各功率之和 P=P1+P2 ⑶同一用电器的电功率 ①额定功率比实际功率等于额定电压比实际电压的平方 Pe/Ps=(Ue/Us)的平方 2.有关电路的公式 ⑴电阻 R ①电阻等于材料密度乘以(长度除以横截面积) R=密度×(L÷S) ②电阻等于电压除以电流 R=U÷I ③电阻等于电压平方除以电功率 R=UU÷P ⑵电功 W 电功等于电流乘电压乘时间 W=UIT(普式公式) 电功等于电功率乘以时间 W=PT 电功等于电荷乘电压 W=QT 电功等于电流平方乘电阻乘时间 W=I×IRT(纯电阻电路) 电功等于电压平方除以电阻再乘以时间 W=UU÷R×T(同上) ⑶电功率 P ①电功率等于电压乘以电流 P=UI ②电功率等于电流平方乘以电阻 P=IIR(纯电阻电路) ③电功率等于电压平方除以电阻 P=UU÷R(同上) ④电功率等于电功除以时间 P=W:T ⑷电热 Q 电热等于电流平方成电阻乘时间 Q=IIRt(普式公式) 电热等于电流乘以电压乘时间 Q=UIT=W(纯电阻电路


8