(2004•钦州)把两个电阻R1=5Ω,R2=3Ω串联起来后,接到电压为8V 的电源上,它们的总电阻为____

(2004•钦州)把两个电阻R1=5Ω,R2=3Ω串联起来后,接到电压为8V 的电源上,它们的总电阻为______Ω,加在 R1 上的电压为______V,1min内R2 消耗的电能为______J.
贪吃的贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyuug 幼苗


解题思路:(1)已知R1、R2阻值,利用R=R1+R2可以得到串联的总电阻;
(2)已知电源电压和电路总电阻,利用I=[U/R]可以得到电路电流;再利用U1=IR1求 R1上的电压,利用W2=I2R2t求R2 消耗的电能.

(1)两个电阻串联后的总电阻:
R=R1+R2=5Ω+3Ω=8Ω,
(2)电路中的电流:
I=[U/R]=[8V/8Ω]=1A,
∴U1=IR1=1A×5Ω=5V,
W2=I2R2t=(1A)2×3Ω×1×60s=180J.
故答案为:8;5;180.

点评:
本题考点: 电功的计算;串联电路的电流规律;欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题考查欧姆定律在串联电路中应用,本题消耗的电能(串联)一般用电功的导出式(W=I2Rt)求解.


3