有两个定值电阻R1和R2.若把R1和R2串联起来接在某一恒压电源上,R1的消耗的功率为9W.若把R1和R2并联后接入同一

有两个定值电阻R1和R2.若把R1和R2串联起来接在某一恒压电源上,R1的消耗的功率为9W.若把R1和R2并联后接入同一恒压电源上,R1的消耗功率为16W,此时通过R2的电流为4A.求电源电压和R1,R2的阻值.
据说此题要用比值来求.
5227826 1年前 已收到9个回答 举报

刺青风中独舞 幼苗


建议画个图容易理解点- -,
首先是串联,r1:r2=p1:p2=9:p2,.
并联r1:r2=p2:p1=p2:16,即9:p2=p2:16,交叉相乘,p2=12w.
u=p2÷i2(并联u相等)=12÷4=3v.
r2=u²÷p2=9÷12=0.75Ω
r1=u²÷p1=9÷16=0.5625Ω
纯手打- -累死了·看不懂可以问我··分给我可以么?

1年前 追问

4

5227826 举报

你这答案好像和我们老师说的不一样啊,,,,,,

举报 刺青风中独舞

那么就说明有地方算错或者怎么了- -,好久没看见电学了,会错真对不住····我不习惯用比值··

5227826 举报

楼上的是正确答案,电源电压12V,R1是3欧,R2是1欧,但是过程我真心看不懂他的

举报 刺青风中独舞

P1=U1xU1÷R1=9=3x3,P2=UxU÷R1=16=4x4,得U1÷U=四分之三,当第一种串联连接时,R1的分压为3U÷4,R2的分压为U÷4,得R1/R2=3÷1, R1÷3=R2,当并联时R2的电流为4A时,则R1的电流为(4÷3)A,由P2=16=I²R1=R1x16÷9, 得R1=9欧,R2=9÷3=3欧,U=4xR2=12V。 就这样了- -··累死···

5227826 举报

谢谢你了,就你的最准确也最详细了

喀嚓一声 幼苗


根据公式P1=U1^2/R1,P'1=U^2/R1,代入数据P1=9W,P'1=16W,即可得U1:U=3:4。这样都得到了R1两端电压和总电压之比,串联电路电压关系可得U1:U2=3:1,与电阻成正比则R1:R2=3:1,然后并联电流和电阻成反比,这样可以知道通过R1的电流是4/3A,由公式U=P/I=12V,然后就可以算电阻R1和R2了分别是9欧和3欧...


2

海_祖cc浪子 幼苗


我最后算出来R1=3Ω R2=1Ω U=4√3
不知道对不对


2

quanzchanghty 幼苗


用比值来求:
R1串并联功率之比: 9/16= (U1²/R1)/(U²/R1) U1/U=3/4
由此得出 R1两次电压比为 3/4
即 4 是总电压(并联),3是串联时R1电压
又因为串联时电压和电阻成正比。所以R1/R2=3/1
所以并联时通过R1的电流就是4/3
故: U=P/I=16*3/4=12
R1=3...


2

handsomejoel69 幼苗


考虑R1两次电压比为 3:4
相当于4是总电压,3是串联时R1电压
R1、R2电压比,也就是电阻比是 3:1
并联时通过R1电流也就是 4/3A
所以 U=P/I=12V
R1=3欧 R2=1欧能把过程在详细点吗,我的理解能力不是很好。。。。。谢了我只能说真为您智商捉计。。。...


1

风来书竹 幼苗


设两次R₁两端电压为U₁和U′
由同一电阻﹙R₁﹚功率比等于电压的平方比得:﹙U₁/U′﹚²=9/16
即:U₁/U′=3/4,
又因为U′是并联时的电压等于电源电压为4U,而U₁是串联时R₁的电压为3U,所以R₂电压为1U,
则R₁/R₂...


0

醉了就来 幼苗


看图


0

leo_chy 幼苗


对比两次R1消耗功率分别为9W、16W,由P1=U^2/R1得U^2=P1 * R1,即功率与电压平方成正比,则R1两次电压比为√P1:√P1′ = √9:√16 = 3:4
而且第二次并联时的电压等于电源电压,设为U,则串联时R1的电压U1为3U/4。
由此又可推出:串联时R2的电压U2=U-3U/4=U/4。
因为串联时电压比等于电阻比,则R1、R2的电阻比R1:R2...


0

mjha6o 幼苗


已知:PR1串=9W PR1并=16W I2并=4A
求:U ,R1 ,R2
串联时 PR1串=UR1^2/R1 并联时 PR1并=U^2/R1 则
PR1串/PR1并=UR1^2/R1/U^2/R1= ( UR1/U)^2=9W/16W=(3/4)^2 可得
UR1/U=3/4 即 UR1= 3/4 U ...


0