路人甲有两个电阻R1和R2,一只R1=3R2,他将这两个电阻串联起来接入电路中,用电压表测出R2两端的电压为6V,则R1

路人甲有两个电阻R1和R2,一只R1=3R2,他将这两个电阻串联起来接入电路中,用电压表测出R2两端的电压为6V,则R1两端的电压为( )
A.18V B.12V C.6V D.2V
喀囵 1年前 已收到5个回答 举报

sky_pig110110 幼苗


答案是 A
串联电路 流过 R1和R2的电流是相同的 所以
U1/R1=U2/R2
U1=(U2/R2)*R1
又因为R1/R2=3
所以U1=3U2=18


3

summerkor 幼苗


因为串联 所以电流是一样的。根据U-IR I一定 U和R成正比
因为R1=3R2 所以U1=3U2
所以选A


2

窈窕老太婆 幼苗


A. 必须的


2

音容涵韵 幼苗


A 串联电路中 电压之比=电阻之比


1

chrysalide 幼苗


A,好好加油吧!!!


0