有两只电阻R1和R2,当它们串联后接入某电源两端时,通过电阻R1 与R2的电流是2A,当它们并联后接在同一电源上时,则电

有两只电阻R1和R2,当它们串联后接入某电源两端时,通过电阻R1 与R2的电流是2A,当它们并联后接在同一电源上时,则电路中的电流至少是( )A.
迷彩雪007 1年前 已收到6个回答 举报

designren 幼苗


U总不变.串联:“设R1+R2=R U/R=I=2 并联:1/R1+1/R2=1/R并 所以I并=U/R并.
R1 R2 没有值么..

1年前 追问

1

迷彩雪007 举报

R1R2没有值

举报 designren

有高中数学知识,均值不等式。当R1=R2时,有最值。R1+R2=u/2 所以 R1=R2=U/4. 带到式子里,是8A

迷彩雪007 举报

我才上初二==!

举报 designren

呵呵。。我高中刚毕业了,均值不等式高中很常见,快用烂了。。

迷彩雪007 举报

1、调和平均数:Hn=n/(1/a1+1/a2+...+1/an)   2、几何平均数:Gn=(a1a2...an)^(1/n)   3、算术平均数:An=(a1+a2+...+an)/n   4、平方平均数:Qn=√ [(a1^2+a2^2+...+an^2)/n]   这四种平均数满足Hn≤Gn≤An≤Qn   a1、a2、… 、an∈R +,当且仅当a1=a2= … =an时取“=”号 用哪个啊

举报 designren

平均数哪来的。。。 就是当a+b大于等于某数,(ab为正)则当且仅当a=b时,有最大值啊。。

迷彩雪007 举报

哦,谢谢O(∩_∩)O

cherry0106 幼苗


U/(R1+R2)=2A 即(R1+R2)=U/2
并联电阻值为 R并=R1R2/(R1+r2),
当R1=R2时即R1=R2=U/4 R并有最大值,R并=u/8
电路中最小电流为 U/ R并=8A


2

jdwd1997 幼苗


1A


2

阿里长城 幼苗


2R1R2


1

无奈的平方 幼苗


8


1

那个nn四处飞 幼苗


干路还是支路啊


1