电学好的进帮帮忙有两只电阻R1和R2,当它们串联后接入某电源两端时,通过电阻R1与R2的电流是2A.当它们并联后接在同一

电学好的进帮帮忙
有两只电阻R1和R2,当它们串联后接入某电源两端时,通过电阻R1与R2的电流是2A.当它们并联后接在同一电源上时,则干路中的电流至少是 A
请带上解题过程或思路
一介俗夫 1年前 已收到1个回答 举报

八戒是俺哥 幼苗


串联:电源电压U=2*(R1+R2)
并联时,并联后电阻为R并=R1R2/(R1+R2),所以干路电流I=U/R并=[2*(R1+R2)]/[R1R2/(R1+R2)]=[2*(R1+R2)^2]/R1R2
当R1=R2时,有最小值,则I最小=[2*(R1+R2)^2]/R1R2=[2*(R1+R1)^2]/R1R1=8A


5