两个电阻R1:R2=2:3串联后接在电源上,它们消耗电功率之比P1:P2=______,若将它们并联起来,接到电源上,消

两个电阻R1:R2=2:3串联后接在电源上,它们消耗电功率之比P1:P2=______,若将它们并联起来,接到电源上,消耗的电功率之比P′1:P′2=______,若保持电源电压不变,则串联与并联消耗的总功率之比P:P=______.
pm80528 1年前 已收到4个回答 举报

射日44号 幼苗


解题思路:串联电路电流相等,消耗电功率之比就是电阻之比,并联电路电压相同,消耗的电功率之比就是电阻之比的倒数,串联与并联消耗的总功率之比就是串联和并联总电阻之比的倒数.

串联电路电流相等,∴
P1
P2=
I2R1
I2R2=
2
3.
并联电路电压相同,∴
P1
P2=

U2
R1

U2
R2=
R2
R1=
3
2.
电源电压不变,∴
P串
P并=

U2
R串

U2
R并=
R并
R串=

2×3
2+3
2+3=
6
25.
故答案为2:3; 3:2; 6:25.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查电功率的计算,及其公式变形的应用.


5

夜船雨潇潇76 幼苗


2个电阻串联时,电流相同。功率=I^2R, R1:R2=2:3 所以P1:P2=2:3 I=U/ R1+R2=U/(5/3R2)
串联时总功率=P1+P2=I^2(R1+R2)R1=2/3R2代入得
串联时总功率=I^2*5/3R2.=U^2/(5/3R2)^2*5/3R2=U^2/(5/3R2)
2个电阻并联时,电压相同。功率=U^2/R P1=U^2/R1,P2...


2

我心如羽 幼苗


设R1=2,R2=3
所以串联时,R=5 I=U/5 P1总=I²(R1+R2)=I²×5
并联时,R′=1.2 I′=U/1.2 P2总=I′²R′
所以 P1总: P2总=6:25


1

海葵花园 幼苗


1:6


0