两个电阻R1:R2=2:3,串联后接在电源上,它们消耗电功率之比P1;P2=,若将它们并联起来,

两个电阻R1:R2=2:3,串联后接在电源上,它们消耗电功率之比P1;P2=,若将它们并联起来,
接到电源上,消耗的电功率之比,若保持电源电压不变则串联与并联消耗的总功率之比为
我只问最后一问,
1-lll111 1年前 已收到1个回答 举报

Uivian 花朵



设R1=2 Ω ,R2=3 Ω
串联时,I相同,P1=U*I=I*I*R1=I^2R1 P2=U*I=I*I*R2=I^2R2 所以 P1:P2=R1:R2=2:3
并联时,U相同,P1=U*I1=U*U/R1=U^2/R1 P2=U*I2=U*U/R2=U^2/R2 P1:P2=R2:R1=3:2
串联总电阻为R1+R2=5Ω 并联后总电阻为2*3/(2+3)=1.2Ω
U不变
p=u^2/r p1:p2=r并:r串=1.2/5=2.4:10


4