三个阻值均为10欧的电阻R1、R2、R3串联后接在电源电压恒为U的电路中,某同学误将一只电流表并联在电阻R2两端,发现电

三个阻值均为10欧的电阻R1、R2、R3串联后接在电源电压恒为U的电路中,某同学误将一只电流表并联在电阻R2两端,发现电流表的示数为1.5A,
1、求电源电压;
2、若用一只电压表替代电流表并联在R2两端,求电压表的示数.
cdma20306502 1年前 已收到1个回答 举报

plmm6 幼苗


1、电源电压=(R1+R3)*I=20*1.5=30V
2、R2两端电压为10V.


8