灯泡上标着“8V 2W"电源电压为12伏,为了使灯泡正常工作,应串联一个阻值 的电阻

灯泡上标着“8V 2W"电源电压为12伏,为了使灯泡正常工作,应串联一个阻值 的电阻
(1)两个分别标有“36V 3.6W"和“12V 3.6W"的电热器
将他们串联起来,保证没医德电热器都不损坏,则加在两端的总电压不超过___
(2)两盏灯的电阻R1=R2,两灯的功率比是_____
ytxmz 1年前 已收到4个回答 举报

七月里的雨 春芽


灯泡I=P/U=2W/8V=0.25A;R=U/I=8V/0.25A=32欧
R总=U1/I=12V/0.25A=48欧
R1=R总-R=16欧
灯泡上标着“8V 2W"电源电压为12伏,为了使灯泡正常工作,应串联一个阻值 16欧的电阻


1

zjwhappa 幼苗


先算出灯泡电阻 P=UI I=U/R 得出灯泡额定电阻=32 额定电流0.25
串联电路电流处处相等
再根据U=IR 设串联电阻值为X
12=(X+32)0.25
X=16
应串联一个16欧姆的电阻


1

仁义刘备 幼苗


串联一个16欧姆的纯电阻


0

唯金永超 幼苗


R=U^2/P=64/2=32欧
I=P/U=2/8=0.25安
R总=U总/I=12/0.25=48欧
R'=R总-R=48-32=16欧


0