已知A=3x²-5x,B=5x²-7x-2

已知A=3x²-5x,B=5x²-7x-2
当-2x+3=0时,求5A-3B的值
超级害虫王 1年前 已收到4个回答 举报

philanthropist20 幼苗


5A-3B
=5(3x²-5x)-3(5x²-7x-2)
=15x²-25x-15x²+21x+6
=6-4x
∵-2x+3=0
∴2(-2x+3)=0
∴6-4x=0
∴5A-3B=0


2

薰衣草yh 精英


5A-3B
=15x²-25x-15x²+21x+6;
=-4x+6
∵-2x+3=0;
∴原式=-6+6=0;
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力
~~O...


1

天堂里的陌生ren 幼苗


5A-3B=5(3x²-5x)-3(5x²-7x-2)
=-4x+6
=2(-2x+3)
=2x0
=0


1

一水之隔 幼苗


已知A=3x²-5x,B=5x²-7x-2
那么5A-3B=5(3x²-5x)-3(5x²-7x-2)=-4x+6=2(-2x+3)=0
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


0