已知2.3x( )+7.7x( )=5.05,则( )=多少?

hope美好 1年前 已收到2个回答 举报

男人糊涂 春芽


反过来用乘法分配律
2.3x( )+7.7x( )=5.05
(2.3+7.7)x( )=5.05
10x( )=5.05
所以()=5.05÷10=0.505


1

liumangtu9527 花朵


5.05÷(2.3+7.7)=0.505


2