要使2.3×□+7.7×□=4.06,□代表的数是______.

铁塔控诉 1年前 已收到1个回答 举报

shore666666 幼苗


解题思路:根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,据此解答.

4.06÷(2.3+7.7)
=4.06÷10
=0.406.
故答案为:0.406.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查乘法分配律的灵活运用.


6