在横线里填上>、<或=.46分米______4.06厘米7千米75米______7.7千米0.04吨______40千克

在横线里填上>、<或=.
46分米______4.06厘米

7千米75米______7.7千米

0.04吨______40千克
10.7______13.1-6.572.63+5.07______7.78.04千克______8千克400克
icecold725 1年前 已收到1个回答 举报

笑醉倚红尘 幼苗


解题思路:先把不同单位化成相同单位,把和或差求出来,再根据小数大小的比较方法,先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大…据此解答.

46分米=460厘米
所以46分米>4.06厘米

7千米75米=7.075千米
所以7千米75米<7.7千米

0.04吨=40千克
所以0.04吨=40千克

13.1-6.57=6.53
所以10.7>6.53

2.63+5.07=7.7
所以2.63+5.07=7.7

8千克400克=8.4千克
所以8.04千克<8千克400克

故答案为:>,<,=,>,=,<.

点评:
本题考点: 小数大小的比较;长度的单位换算.

考点点评: 解决此类题的关键是把不同单位化成相同单位,再根据小数大小比较的方法进行解答.


7