一个灯泡上标有"PZ 220-25",欲使此灯泡接在电压为380伏的电源上正常工作,应当串联多大的电阻?

蜡笔小新123 1年前 已收到5个回答 举报

lpjjia 幼苗


220是电压,25是功率
P=u的平方比r
额定电流为0.1136A
串联的电阻要分压380-220=160V
160除以0.1136即为所求电阻1408.45欧


1

em1048 幼苗


P=25W
U=220V
P=U平方/R
R=1936欧姆
I=U/R=0.114A
电阻分掉电压(380-220)v
R1:R2=U1:U2=220:160
R1=1936
R2=1408


2

池楠1 幼苗


电流 I=P/U=25W/220V=0 .1136
电压 U=U总-UL=380V-220V=160V
电阻 R=U/I=160V/0 .1136A=1408欧


2

beiwa 幼苗


1437 当灯泡正常工作应保证电流为0 .1136


1

zch0413 幼苗


两只同样的灯泡串联使用,方便可靠.


0