一个关于电功和电功率的问题一只灯泡上标有PZ220-40的字样,灯泡正常发光时的电流为______,如果加在它两端的电压

一个关于电功和电功率的问题
一只灯泡上标有PZ220-40的字样,灯泡正常发光时的电流为______,如果加在它两端的电压只有110V,则实际功率为________.
sgsdg164 1年前 已收到2个回答 举报

hjy2006 幼苗


1,
P=UI
I=P/U=40/220=2/11安
2,
先算R=U^2/P=220^2/40=1210欧姆
P=U^2/R=110^2/1210=10W


2

单叶蜻蜓 幼苗


40/220A
10W


1