科学计算公式麻烦告诉我电功和电功率的计算公式,力的机械效率的计算公式,有用功和额外功怎么区别,还有力的功和功率的计算公式

科学计算公式
麻烦告诉我电功和电功率的计算公式,力的机械效率的计算公式,有用功和额外功怎么区别,还有力的功和功率的计算公式..
谢谢..
我爱注意 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhen521 幼苗


物理量 单位 公式
名称 符号 名称 符号
质量 m 千克 kg m=pv
温度 t 摄氏度 °C
速度 v 米/秒 m/s v=s/t
密度 p 千克/米³ kg/m³ p=m/v
力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg
压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S
功 W 焦耳(焦) J W=Fs
功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t
电流 I 安培(安) A I=U/R
电压 U 伏特(伏) V U=IR
电阻 R 欧姆(欧) R=U/I
电功 W 焦耳(焦) J W=UIt
电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI
热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm(t-t°)
比热 c 焦/(千克°C) J/(kg°C)
真空中光速 3×108米/秒
g 9.8牛顿/千克
15°C空气中声速 340米/秒
安全电压 不高于36伏
⒉功:两个必要因素:①作用在物体上的力;②物体在力方向上通过距离.W=FS 功的单位:焦耳
3.功率:物体在单位时间里所做的功.表示物体做功的快慢的物理量,即功率大的物体做功快.
W=Pt P的单位:瓦特; W的单位:焦耳; t的单位:秒.
十二、电能
⒈电功W:电流所做的功叫电功.电流作功过程就是电能转化为其它形式的能.
公式:W=UQ W=UIt=U2t/R=I2Rt W=Pt 单位:W焦 U伏特 I安培 t秒 Q库 P瓦特
⒉电功率P:电流在单位时间内所作的电功,表示电流作功的快慢.【电功率大的用电器电流作功快.】
公式:P=W/t P=UI (P=U2/R P=I2R) 单位:W焦 U伏特 I安培 t秒 Q库 P瓦特
⒊电能表(瓦时计):测量用电器消耗电能的仪表.1度电=1千瓦时=1000瓦×3600秒=3.6×106焦耳
例:1度电可使二只“220V、40W”电灯工作几小时?
解 t=W/P=1千瓦时/(2×40瓦)=1000瓦时/80瓦=12.5小时


2