电学基本公式应用的试题1、请写出计算电功的五个计算公式.2、请写出计算电功率的五个计算公式.3、一只灯泡,标有“220V

电学基本公式应用的试题
1、请写出计算电功的五个计算公式.
2、请写出计算电功率的五个计算公式.
3、一只灯泡,标有“220V 40W”字样,则它正常工作10分钟,消耗的电能是多少?它的额定电流为多少?它的电阻是多少?
4、一电热丝电阻为48.4欧,接在220伏的电源上,1分钟它能放出多少热量?若改接在110伏的电源上,放出同样的热量需要多少时间?
5、将一根电阻为60欧的电热丝接在电源上,通过它的电流为2安,如果通电1分钟产生的热量是多少?
6、一烤箱正常工作电流为5安,电功率为1千瓦,该烤箱的电阻为多少欧?
7、把一个10Ω的电阻接入电路,通电1分钟,有18C的电荷量通过电阻.求:(1)通过电阻的电流为多少?(2)这段时间内电流所做的功;(3)电阻消耗的电功率.
8、一根电阻丝在通过2C的电量时,消耗电能是8J,则该电阻两端的电压是多少?若该导体的电阻为10欧,则该电阻的电功率是多少?
9、有一灯泡,接在照明电路中正常工作,通过它的电流为0.2A,则通电10分钟,电流所做的功为多少?该灯泡的电功率多大?10分钟通过该灯泡的电量有多少?
10、阻值是30欧的电阻丝接在24伏的电源上,则该电阻丝的电功率是多少?在几分种内产生的热量为3456焦耳?
11、"PZ220-25"的灯泡,接在220伏电路中,通过灯泡电流有多大?这时灯泡电阻有多大?若将该灯泡接在210伏的电路中,实际发出功率是多大?
12、某电热器的电阻是220欧,通过它的电流是2安,在10秒钟内这个电热器放出的热量是多少?
13、一个“12V 7.2W”的灯,接入电路正常工作5分钟.求:(1)灯的额定电流;(2)灯丝电阻;(3)电流所做的功.
14、有一个灯正常工作时,灯丝电阻是10Ω,通过灯丝的电流是0.3A.求:灯的额定功率是多少?
15、把一个“220V 500W”的灯接在110V的电路,求灯的实际功率.
16、一个“12V 3.6W”的灯接入某电路,通过灯的电流是0.2A.求:(1)电路电压;(2)灯的实际功率.
17、一个标明“1kΩ,10W”的电阻,允许通过的最大电流为多少?允许加在这个电阻两端的最大电压为多大?当这个电阻两端的电压为40V时,它消耗的实际功率为多少?(设电阻阻值不随温度变化)
18、某电热器的电阻是220欧,通过它的电流是2安,在10秒钟内这个电热器放出的热量是多少?
19、一个电烙铁接在照明电路上,通过它的电流强度是0.5安,正常工作10分钟电流做功多少焦?有多少焦的电能转化成了内能?
20、把一个工作时电阻是80欧姆的电炉,接在照明电路中,要它放出26400 焦耳的热量,通电时间是多少?
21、某段电路两端的电压为30伏,4 秒钟内电流做功240 焦,则电功率是多少瓦?通过的电流强度是多少安?这段电路的电阻是多少欧?通过这段电路的电量是多少库?
22、一只额定功率是800 瓦的电饭锅,在220 伏的额定电压下使用,每分钟产生多少焦的热量?
23、某段电路两端电压为3 V,5s 内电流做功20J,这段电路消耗的电功率是多少?这段电路的电阻是多大?
24、白炽电灯上标有“220V 40W”字样,表明该灯正常发光时该灯两端的电压是多少?通过灯丝的电流是多大?灯丝的电阻为多大?额定功率是多少?
25.一只标有“220V 60W”的白炽灯,当通过灯丝的电流为0.2A时、此灯的实际功率为多少?
26、电阻R1=4欧和R2=8欧串联在24伏特的电路里,两个电阻在10秒内,消耗的电能分别是多少?此时,R1两端的电压是多少?
27、电阻R1=6欧和R2=12欧并联在电路中,测得R1消耗的电功率是6瓦,求:(1)R1两端的电压是多少?(2)R1和R2消耗的总电功率是多少?
刘亦菲的FAN 1年前 已收到1个回答 举报

可清心也6 幼苗


1.W=Pt W=UIt W=I^2Rt W=U^2/Rt W=P^2/Rt
2.P=W/t P=UI P=I^2R P=U^2/R P=W^2/Rt^2
3.由W=Pt得:
W=40*10*60=24000J
由P=UI得:
I=P/U=40/220=2/11=0.1818181818……
由P=U^2/R得:
R=U^2/P=(220)^2/40=1210Ω
4.Q=U^2/Rt =220*220*60/48.4=60000J
t= QR/U^2=60000*48.4/110^2= 4分钟
5、Q=I^2Rt=2*2*60*60= 14400J
6、R= P/I^2= 1000/5*5=40 欧


5