(应用题,写出计算过程,运用公式来解)

(应用题,写出计算过程,运用公式来解)
1.现在有一根1米长的铁丝,用它来弯制成直径为3cm的铁丝圆环,若不记接口处的损耗,那么这跟铁丝共可以制成多少个圆环?
2.一只狗被一根12米长的身子拴在建筑物的墙角上,这个建筑的平面图是边长为9米的等边三角形,够不能进入建筑物内活动,求狗多能活动到的地面部分的面积.(精确到1平方米)
3.将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将它的圆心角缩小为原来的一般,这样所得到的新扇形的面积比原来的面积增加了70平方厘米,求原来扇形的面积.
汉唐武士 1年前 已收到1个回答 举报

grassdd 幼苗


1.铁环的直径为3cm,∴铁环的周长=πd=3π
∴铁环的个数=100/3π≈10个(1m=100cm)
2.画张图,小狗的轨迹=圆-60°扇形+2*120°扇形
圆的面积=πr²=144π
60°扇形面积=(1/2)ar²(a是圆心角的弧度制,1°=π/180弧度.∴60°=π/3)=24π
120°扇形面积==(1/2)ar²=48π
∴小狗可以活动的面积=144π-24π+96π=216π=678.2㎡
3.变化后的扇形面积=(9/4)ar²
原扇形面积=(1/2)ar²
∴(9/4)ar²-(1/2)ar²=70
ar²=40
∴原扇形面积=(1/2)ar²=20cm²


2