一灯泡上标有“220V,110W”,则此灯泡在额定电压______V的电源下正常工作,通过灯丝的电流为______A,灯

一灯泡上标有“220V,110W”,则此灯泡在额定电压______V的电源下正常工作,通过灯丝的电流为______A,灯丝电阻为______Ω,灯泡消耗的电功率为______W,灯泡在一分钟内产生的热量是______J.
龙责夫 1年前 已收到1个回答 举报

sept_lee 春芽


解题思路:从灯泡的铭牌上可以看出灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=
P
U]可求工作电流,根据公式R=[U/I]可求灯泡的电阻,根据Q=Pt求解一分钟内产生的热量.

由灯泡的铭牌“220-100”可知:该灯泡的额定电压是220V,额定功率是100W,则此灯泡在电压220V时正常工作,消耗的功率是110W,
通过灯丝的电流为I=[P/U=
110
220=0.5A,
灯泡灯丝电阻:R=
U
I=
220
0.5=440Ω,
灯泡在一分钟内产生的热量是Q=Pt=110×60=6600W
故答案为:220;0.5;440;110;6600

点评:
本题考点: 电功、电功率;焦耳定律.

考点点评: 本题考查了学生理解灯泡所标铭牌的含义和利用欧姆定律、电功率公式、电流做功公式进行简单计算.


9