BC-65B电冰箱 额定电压 220V 额定功率 110W 工作频率 50Hz 总容量 60L 耗电量 0.7kw•h/

BC-65B电冰箱
额定电压 220V
额定功率 110W
工作频率 50Hz
总容量 60L
耗电量 0.7kw•h/24h
一小型号电冰箱的铭牌如表所示,根据铭牌内容回答下列问题:电冰箱正常工作时的电流是______A,此电冰箱一个月(按30天计)耗电______kw•h.
you0537 1年前 已收到1个回答 举报

a10001 幼苗


解题思路:(1)根据电冰箱的铭牌找到额定电压和额定功率,根据P=UI计算额定电流.
(2)知道额定功率和通电时间,根据W=Pt计算耗电量.

(1)电冰箱的额定电压是220V,额定功率是110W,I=[P/U]=[110W/220V]=0.5A.
(2)电冰箱一个月耗电:W=Pt=0.7kW•h×30=21kW•h.
故答案为:0.5,21

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题考查了电功率公式和电流做功公式的简单计算,关键知道用电器的名牌的参数的含义.


2