下表为一台电烤箱的铭牌其内部简化电路图,R1和R2均为电热丝XX牌电烤箱XX牌电烤箱 额定电压 220V 额定功率

下表为一台电烤箱的铭牌其内部简化电路图,R1和R2均为电热丝XX牌电烤箱XX牌电烤箱 额定电压 220V 额定功率
XX牌电烤箱
额定电压 220V
额定功率 高温档 1100W
低温档 440W
电源频率 50Hz

【1】电路中R1的阻值【2】电烤箱在低温档工作时,电路中的电流和R1的功率
wivsen 1年前 已收到1个回答 举报

尼波塔汝 幼苗


S2断开,合上S1,由于R1和R2串联,阻值增大,功率下降,所以工作在低温状态.功率是440W,电流是:440W/220V=2A
合上S1和S2,电压直接加在R1两端,功率是1100W,
电流是:
1100/220=5A
公式U/l=R
220/5=44欧(指热阻)


9