将额定电压220V,额定功率40W的灯泡接到110V的电路上,他的实际功率是多少?

蓝鬼风筝 1年前 已收到2个回答 举报

俺就爱蹦达 幼苗


R=U2/P额=1210w,P=U实际平方/R=12100/1210=10w


8

yuanxin15 幼苗


由于P=U^2/R,所以:R=U^2/P=220^2/40=1210欧。
实际功率P'=U’^2/R=110^2/1210=10W.


2