一台21英寸彩色电视机的额定电压220v,额定功率120w,把它接到220v的公频交流电源上工作.

一台21英寸彩色电视机的额定电压220v,额定功率120w,把它接到220v的公频交流电源上工作.
1.求电视机的电阻值和工作电流
2.若平均每天使用6h,每度电的电费为0.45元,求每月应付电费多少?
leechking 1年前 已收到1个回答 举报

loveannie1 幼苗


电视机工作电流=P/U=120/220=6/11A,等效电阻=U/I=1210/3欧姆;每天6小时=6x120=720W=0.72度,每月电费=0.72X30X0.45=3.24元.

1年前 追问

2

leechking 举报

duo xie

leechking 举报

多谢

举报 loveannie1

电费少算了,小心,0.72*30*0.45=9.72元

leechking 举报

好的

leechking 举报

告诉我第二题

leechking 举报

可以吗?