(2012•沙县质检)小明新买了一个电热水壶,其铭牌如表所示 额定电压 220V 额定功率 880W 容积 1.2L求:

(2012•沙县质检)小明新买了一个电热水壶,其铭牌如表所示
额定电压 220V
额定功率 880W
容积 1.2L
求:
(1)电热水壶正常工作时,通过它的电流;
(2)电热水壶发热元件的电阻;
(3)电热水壶加热1min所消耗的电能;
(4)小明家原有用电器的总功率为2640W,安装的电能表(额定电流为15A),为保证电能表稳定安全工作,通过计算说明新买的电热水壶与原有的用电器是否可以全部同时使用?
lxf774566 1年前 已收到1个回答 举报

灰色牛仔裤 幼苗


解题思路:(1)由电水壶铭牌可知,额定电压是220V,额定功率是880W,
由电功率公式的变形公式可以求出电热水壶正常工作时的电流.
(2)由欧姆定律可以求出电热水壶的电阻.
(3)由电功公式W=Pt可以求出电热水壶消耗的电能.
(4)由P=UI求出电能表允许电路消耗的最大功率,然后判断是否能同时使用电水壶与原有用电器.

(1)∵P=UI,
∴电热水壶正常工作时的电流:
I=[P/U]=[880W/220V]=4A;
(2)∵I=[U/R],
∴电热水壶的电阻:
R=[U/I]=[220V/4A]=55Ω;
(3)电热水壶加热1min所消耗的电能
W=Pt=880W×60s=5.28×104J;
(4)家庭电路电压是220V,
电能表允许的电路最大功率
P最大=UI=220V×15A=3300W,
电热水壶与原有的用电器的总功率为:
2640W+880W=3520W>3300W,
新买的电热水壶与原有的用电器不能同时使用.
故答案为:(1)电热水壶正常工作时,通过它的电流是4A.
(2)电热水壶发热原件的电阻是55Ω.
(3)电热水壶加热1min所消耗的电能是5.28×104J.
(4)新买的电热水壶与原有的用电器不能同时使用.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了求电流、电阻、电功等问题,熟练应用电功率的变形公式、欧姆定律、电功率公式即可正确解题.


1