关于串联电阻分压的现有304V的电源电压额定电压为110V继电器【阻值为3.14K】 我要串联多大的电阻 继电器可以正常

关于串联电阻分压的
现有304V的电源电压
额定电压为110V继电器【阻值为3.14K】
我要串联多大的电阻 继电器可以正常工作?
yysbj 1年前 已收到5个回答 举报

紫陌游人 幼苗


110V/3140=0.035A
304-110=204
204/0.035=5828欧
前题是,你说的110V阻值为交流阻抗的话不用在直流回路.都知道线圈直流电阻低.

1年前 追问

3

yysbj 举报

那交流电中它的阻值应该是多少? 为什么? 打扰了!

举报 紫陌游人

不清楚,具体得测。你的继电器是交流的还是直流的?

yysbj 举报

AC120v的 那要怎么测? 为什么? 麻烦将仔细点 谢谢

举报 紫陌游人

AC120V的不用测,写的就是阻抗。包括了感抗了。~~如果接在直流中就要拿电阻表测一下直流电阻。交流的阻抗是用专门的表来测的。表输出的是交流。而万用表输出的是直流,测的话,拿到表打到适合档位一支表笔接一端就可以了。其实你不用那么麻烦,串个10W10K的变阻器,调到继电器两端电压为正常电压是测下变阻器阻值,然后用合适的电阻串上去就OK了。没功率电阻可以用小灯泡220V的。只要能让它正常得吸合就OK了

Adrianshine 幼苗


你先算出它正常工作的电流,110/3140=0.035A即,35MA
304/0.035=8.686K欧姆,
8.686-3.14约等于5K欧姆,这个只是估算,接直流方式算的,不过接近正常值,嘿嘿.
功率=UR=I平方*R=0.035*0.035*5000约等于,6W
串联一只5K欧,6W的电阻左右,估算,6W会吧 那么大找不到啊 有没有其他的办法?你可以串联三...


2

yj1599 幼苗


总电压除以(继电器的电阻和串连的电阻X)乘以继电器的电阻=304,可得答案X


1

530923733 幼苗


304*3140/(3140+x)=110
得:x=5.537kΩ


1

pxj0614 幼苗


你是要接在交流中用吧?如果是交流的话,要接个8k到8.1k的电阻,才能正常工作。


0