将一个50uF的电容器先后接在频率f=50Hz与f=5000Hz的交流电源上,电源电压均为110V,试分别计算在上述两种

将一个50uF的电容器先后接在频率f=50Hz与f=5000Hz的交流电源上,电源电压均为110V,试分别计算在上述两种情况下的容抗,通过电容的电流及无功功率Q.
最爱卡农 1年前 已收到1个回答 举报

butcher508 春芽


1》频率f=50Hz时的容抗:Xc=1/2πfC=1/(2×3.14×50×0.00005)≈64(Ω)频率f=5000Hz时的容抗:Xc=1/(2×3.14×5000×0.00005)≈0.64(Ω)2》频率f=50Hz时通过的电流:I=U/Xc=110/64≈1.72(A)频率f=5000Hz时...


10