信号系统求最小抽样频率设有限频率信号f(t)的最高频率为50HZ,求使信号f(3t)*f(4t)经过抽样后不失真地回复的

信号系统求最小抽样频率
设有限频率信号f(t)的最高频率为50HZ,求使信号f(3t)*f(4t)经过抽样后不失真地回复的最小抽样频率fs
求具体计算过程
shofarwang 1年前 已收到1个回答 举报

颜远 幼苗


f(3t)是把信号在时域压缩3倍,因此频谱扩展3倍,使得最高频率为50*3=150Hz(即F(W)也即带宽B1),这样,由时域采样定理知最低采样频率为150*2=300Hz,同理f(4t)最高频率为50*4=2000Hz(带宽B2),最低采样频率为50*4*2=400Hz.故f(3t)*f(4t)的频域变换为f(3t)*f(4t)=(1/3)F(W/3)x(1/4)F(W/4),其中F(W)与F(W/3)和F(W/4)的关系,相信楼主可以自行查书解决.最小抽样频率fs为频域变换后得到的带宽的2倍.


4