已知向量a=(cosx,-1/2),b=(根号3sinx,cos2x) x属于R 设f(x)=a*b 求f(x)最小正周

已知向量a=(cosx,-1/2),b=(根号3sinx,cos2x) x属于R 设f(x)=a*b 求f(x)最小正周期 f(x)在[0,2派]上的最大值和最小值
阿纸 1年前 已收到1个回答 举报

忍者小英雄 幼苗


f(x)=a*b
=√3cosxsinx-1/2cos2x
=√3/2sin2x-1/2cos2x
=sin(2x-π/6)
最小正周期为;
T=2π/2=π
2.∵x∈[0,π/2]
∴2x-π/6∈[-π/6,5π/6]
∴当2x-π/6=-π/6时
f(x)取得最小值,f(x)=-1
当2x-π/6=π/2时
f(x)取得最大值,f(x)=1


2