.在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,用频闪照相记录物体的运动情况.计时器所用电源的频率为50Hz,相片上记录了一系列

.在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,用频闪照相记录物体的运动情况.计时器所用电源的频率为50Hz,相片上记录了一系列的点.按时间顺序取0,1,2,3,4,5六个计数点(每打五个点为一个计数点),量出各计数点到O点的距离分别是:8.78cm,16.08 cm,21.87 cm,26.16 cm,28.94 cm.
求:①小车的加速度;②计数点3时刻?的速度;③计数点5后面还有几个计数点.
hubingchuan7 1年前 已收到1个回答 举报

cch_418 幼苗


(1)由题,s1=8.78m,第一段的平均速度=8.78/(0.02×5)=8.78/0.1=87.8m/s,
s2=16.08-8.78=7.3m,第二段的平均速度=7.3/(0.02×5)=7.3/0.1=73m/s,
s3=21.87-16.08=5.79m,第三段的平均速度=5.79/(0.02×5)=5.79/0.1=57.9m/s,
s4=26.16-21.87=4.29m,第四段的平均速度=4.29/(0.02×5)=4.29/0.1=42.9m/s,
s5= 28.94-26.16=2.78m,第五段的平均速度=2.78/(0.02×5)=2.78/0.1=27.8m/s,
87.8-73=14.8,
73-57.9=15.1,
57.9-42.9=15,
42.9-27.8=15.1,
取平均数,小车的加速度=-15m/s,
(2)计数点3时刻的速度=(57.9+42.9)/2=50.4(m/s)
(3)27.8/15=1……12.8
所以计数点5后面还有1个计数点


2