在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,得到一条纸带.A B C D E F为相邻的6个计数点,若相邻计数点的时间间隔为t

在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,得到一条纸带.A B C D E F为相邻的6个计数点,若相邻计数点的时间间隔为t=0.1s,用刻度尺量得AB=1.50cm,EF=3.10cm,可估测小车的加速度大小为_____m/s^2.由此可进一步求出打下B点时小车的速度大小为_____m/s
第一问可由公式算出a=0.4m/s^2 可是第二问怎么算?
既然加速度是0.4m/s^2,那不是应该意味着每一秒都比前一秒多走0.4m吗.可是 = - 肿么回事
夜山猫 1年前 已收到2个回答 举报

vv惹谁了 幼苗


求出AB段的平均速度即AB中点时刻的瞬时速度为0.15m/s (1)
在求出EF重点时刻的速度0.31 (2)
利用以上两个速度可以求出]cd中点的速度0.23 (3)
利用3和1的速度求出BC中点的速度0.19 (4)
由1,4可以得到B点的速度0.17


8

金色aa 幼苗


----- A-----B-----C-----D-----E-----F-----
1.50 3.10
(1) ∵V=V0+at
V=m/s=3.10cm/0.1s=0.31m/s
V0=m/s=1.50cm/0.1s=0...


0