(2013•顺义区二模)有两只电阻R1、R2,它们串联后的总电阻为R串,并联后的总电阻为R并.若R串=nR并,则n值的大

(2013•顺义区二模)有两只电阻R1、R2,它们串联后的总电阻为R,并联后的总电阻为R.若R=nR,则n值的大小可能为(  )
A.n=2
B.n=3
C.n=4
D.n=5
皖白山人 1年前 已收到1个回答 举报

大猪竹子 幼苗


解题思路:串联电阻等于各电阻阻值之和,并联电阻的倒数等于各电阻倒数之和,根据串并联电路特点分析答题.

串联电阻R=R1+R2
由并联电路特点可知:
1
R并=
1
R1+
1
R2,
并联电阻阻值:R=
R1R2
R1+R2,
已知:R=nR
即R1+R2=n
R1R2
R1+R2,
R12+R22=(n-2)R1R2
R12+R22≥2R1R2,则n≥4,
故选项CD正确;
故选CD.

点评:
本题考点: 电阻的串联;电阻的并联.

考点点评: 熟练应用串并联电路特点及数学知识即可正确解题.


7