电阻R1、R2、R3串联后接到电压为U的电源上,R1、R2、R3两端的电压分别为U1、U2、U3.已知U=6U1,U2=

电阻R1、R2、R3串联后接到电压为U的电源上,R1、R2、R3两端的电压分别为U1、U2、U3.已知U=6U1,U2=3U3
R1=12欧,则R2=________Ω,R3=________Ω.
海腚aa 1年前 已收到2个回答 举报

雪上飞舞在西岭 幼苗


电流I=U1/R1=U/72
由已知条件U2=(15U)/24 ,U3=(5U)/24
所以R2=U2/I=45欧,R3=U3/I=15欧


2

问_号 幼苗


R2=45Ω,R3=15Ω。


2