一个长方形与一个正方形的周长比是5:4,长方形的长与宽的比是3:2,长方形与正方形面积的比是多少?

虎门既天空 1年前 已收到6个回答 举报

9n4h7c 幼苗


由于长方形的长和宽之比为3:2,因此可以把长方形的长看作3份,宽看作2份,长方形的周长=3+3+2+2=10.由于与正方形周长的比是5:4,所以10除以5再乘4可得到正方形的周长为8,那么边长就是8除以4=2.
长方形的面积=3乘2=6
正方形的面积=2乘2=4
所以长方形和正方形的面积之比为6:4=3:2.


3

苏feier 幼苗


3:2


2

chenbaixiang 幼苗


5÷2=2.5,长加宽的和是2.5
3+2=5
2.5×3/5=1.5,长
2.5×2/5=1,宽
4÷4=1,正方形的边长是1
长方形和正方形的面积比是﹙1.5×1﹚∶﹙1×1﹚=1.5∶1=15∶10=3∶2


2

ss7799 幼苗


3:2.


1

燕姿燕姿 幼苗


长方形(长+宽):正方形两个边长=5:4
长方形长:长方形宽:正方形边长=3:2:2
长方形与正方形的面积比是(3*2):(2*2)=6:4=3:2


0

tycgjh 幼苗


1.5:1


0