一个六棱台的两底面都是正六边形,侧面都是全等的等腰梯形,若上地面为x【0<x<6】,下底面边长是2

一个六棱台的两底面都是正六边形,侧面都是全等的等腰梯形,若上地面为x【0<x<6】,下底面边长是2
x 侧棱长根号下【5x²-12x+36】÷4 当他的面积最大时,求体积
whalesun 1年前 已收到1个回答 举报

水默芽 幼苗


梯形的面积为:(9+15)*√{5^2-[(15-9)/2]^2}/2=(9+15)*√(5^2-3^2)/2=24*4/2=48(cm^2),
六个梯形的面积为:48×6=288(cm^2),
小正六边形的面积为:6*9*√[9^2-(9/2)^2]/2=(9*9√3/2)/2=243√3/2(cm^2),
大正六边形的面积为:6*15*√[15^2-(15/2)^2]/2=(15*15√3/2)/2=675√3/2(cm^2),


10