一只挂钟的分针长5厘米,经过一个小时后,这根分针的针尖走过路线长是多少厘米

游客123123 1年前 已收到3个回答 举报

deepblue100 幼苗


25πcm

1年前 追问

1

游客123123 举报

过程是什么呀?

举报 deepblue100

C=πr²=π*5²=25πcm

游客123123 举报

5² 什么意思?

举报 deepblue100

半径是5cm啊,一个小时分针刚好转一圈,相当于就是求一个半径为5cm的圆的周长啊

游客123123 举报

最后算下来答案是几?

舞旭 幼苗


600π


1

海上贝壳 幼苗


2*∏*5/12=2.62厘米


0