一只挂钟的分针长15cm,时针长10厘米,经过12小时后,分针和时针各走多少厘米

lucy去美xx 1年前 已收到3个回答 举报

alsjjy 幼苗


分针走了:3.14×15×2×12=1130.4(厘米)
时针走了:3.14×10×2×1=62.8(厘米)


11

xxqcpj 果实


12小时分针转动12圈,则经过3.14×15×2×12=1130.4厘米
12小时时针转动1圈,则经过3.14×10×2=62.8厘米


2

xiaobearggfurrylo 果实


分针 2x15x12x3.14=1130.4cm
时针 2x10x3.14=62.8cm


0