在一个圆形时钟的表面上,OA表示时针,OB表示分针(O为两针的旋转中)若现在时间恰好是12点整,则经过多少秒钟后,△OA

在一个圆形时钟的表面上,OA表示时针,OB表示分针(O为两针的旋转中)若现在时间恰好是12点整,则经过多少秒钟后,△OAB的面积第一次达到最大?
linchensen 1年前 已收到1个回答 举报

一个迷路的女人 春芽


假设OA和OB是等长的,ΔOBA=OA*OA*SIN(A)/2
求S S ΔOBA=OA*OA*SIN(A)/2的最大值
A=90度是最大值
时针每走一分钟分针走12分形成的角度是11乘6,即66度
90/66=15/11分=1.363是时针走的分数,则分针为12*15/11=16.36分=981.8秒.形成分时针90度面积为最大.

1年前 追问

9

linchensen 举报

3 、2、 2、 12用以上四个数进行加、减、乘、除四则运算,使其结果等于24.