一个钟表的时针长8厘米,分针长10厘米,从中午12时到下午6是,时针针尖走过多少厘米?扫过多少平方厘米?分针呢?

19850622 1年前 已收到1个回答 举报

新新xx123 春芽


6÷12=0.5
时针走过 8x3.14÷2=12.56厘米
扫过 8x8x3.14÷2=100.48平方厘米
分针走过 2x10x3.14x6=376.8厘米
扫过 10x10x3.14x6=1884平方厘米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


3