钟表时针长10厘米,分针长12厘米,从中午12点整到下午3点整时针针尖端走过多少厘米?

ZJ889 1年前 已收到2个回答 举报

happysoso530 春芽


(10×2×3.14)×1/4=62.8×1/4=15.7(厘米).
1/4是12点到3点时针走了1/4圈.


9

纷郁_ee 幼苗


时针针尖走过的距离=3.14*10*3/12=7.85cm


2