一节圆柱形的铁皮烟囱底面半径是2分米,高是8分米,做10节这样的烟囱需要铁皮多少平方分米?

超然物外 1年前 已收到4个回答 举报

yykkhl 幼苗


解题思路:首先分清制作圆柱形的铁皮烟囱,是没有底面的,只有一个侧面,根据圆柱的侧面积公式,列式解答.

2×3.14×2×8×10,
=12.56×8×10,
=100.48×10,
=1004.8(平方分米);
答;做10节这样的烟囱需要铁皮1004.8平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


4

乡土气息520 幼苗


约是1000平方分米


2

vivid2008 幼苗


圆柱的曲面展开就是一个正方形或长方形,面积公式:长*宽
长=圆柱的底部半径*2*π
宽=圆柱的高
2*2*π*8*10=320π
π根据你们题的要求取值再算吧,有不懂的还可以问我。


1

cqchensu1975 春芽


这是要求侧面积的一道题
π取3.14
2×2×3.14×8×10=1004.8(平方分米)
答:共需1004.8平方分米。


1