用铁皮制作一个圆柱形烟囱,要求底面直径是3分米,高是15分米.制作这个烟囱至少需要多少铁皮?

用铁皮制作一个圆柱形烟囱,要求底面直径是3分米,高是15分米.制作这个烟囱至少需要多少铁皮?
把棱长为2分米的正方体木块,削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是()立方分米?
把一个底面周长31.4分米的圆锥形木料沿底面直径剖开,表面积增加30平方分米,圆锥的体积是()?
一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径与高的比是()?
金秋岁月 1年前 已收到12个回答 举报

梁梁1974 幼苗


①3×3.14×15=141.3平方分米
②3.14×(2÷2)(2÷2)×2÷3=157/75立方分米
③底面直径31.4÷3.14=10分米
所以 圆锥的高 30÷2×2÷10=3分米
底面半径 10÷2=5分米
所以圆锥体积 5×5×3.14×3=235.5立方分米
④1:π


8

第一**xp 幼苗


(1) C底=πd≈3.14×3=9.42
S表=C底*H=9.42×15=141.3(平方分米)
(2) 棱长为2分米 则底面直径=2分米 高=2分米
底面半径=1分米
V=(1/3)S底*H
=(1/3)* πr²*H
≈(1/3)* 3.14*...


2

下辈子再说吧 幼苗


(3)圆锥底面直径=31.4/3.14=10(分米)
圆锥高=30/10=3(分米)
圆锥体积=1/3 * 3.14*(10/2)*(10/2)*3=78.5(立方分米)


2

海味酥糖 幼苗


1,是3.14*15*(3/2)²
2,1/3*3.14*(2/2)²
3,直径=31.4/3.14=10 高为30/10=3 体积=1/3*3.14*(10/2)²
4,底面周长=3.14*直径D =高H 直径D/高H=1/3.14


2

chenna1983 幼苗


1.为求圆柱体的侧面积
3*π*15=141.3平方分米
2.不会
3.设圆锥的高为h,体积为V
2πr=31.4 r=31.4/2π
30=2*(1/2*2r*h) h=30π/31.4
∴V=1/3*πr²*h=314/4=78.5立方分米
4.设底面直径为d,高为h
h=d*π
d/h=1/π


2

j_6641 幼苗


1)2*3.14*1.5*15=141.3平方分米
2)1/3*(3.14*1.5^2)*15=35.325
3)不会
4)3.14*d=h所以d/h=1/3.14=0.318


2

百里凯利 幼苗


1.铁皮表面积=15*3π=45π
2.v=1/3sh=1/3*1*π*2==2/3π
3.h=30*2/3.14
v=1/3sh=(3.14/3.14)2*3.14*30*2/3.14*1/3=20
4.3.14*d=h所以d/h=1/3.14=0.318


1

阿拉伯ee 幼苗


1.用铁皮制作一个圆柱形烟囱,要求底面直径是3分米,高是15分米.制作这个烟囱至少需要多少铁皮?
答:圆柱体积=底面积×高=(3÷2)²×π×15=33.75π(平方分米)


1

z999888777 幼苗


(1) C底=πd≈3.14×3=9.42
S表=C底*H=9.42×15=141.3(dm^2)
(2) 棱长为2分米 则底面直径=2分米 高=2分米
底面半径=1分米
V=(1/3)S底*H
=(1/3)* πr²*H
≈(1/3)* 3.14*...


1

瑜心不忍 幼苗


1.S=∏dh
2.V=1/3∏r^2h(r=1)
3.L=2∏r 可以求出r 那个表面积是两个三角形切面的面积。所以三角形切面的面积是15平方分米
可以求出h(即圆锥的高)V=1/3∏r^2h
4.L=∏d=H
所以d/h=∏


1

lanyu81 幼苗


铁皮面积0.45π 圆周长c=dπ s铁=c×1.5
v圆=1/3s低×h=1/3×π×1×1×2=2/3π


0

张心滨 幼苗


3*3.14*15=141.3
1/3*3.14*2=2.1
增加的面积为两个三角形 78.5
d:h=1:3.14


0