制作5个底面半径是2分米,高是8米的圆柱形烟囱,至需要多少平方米的铁皮?

fishxq 1年前 已收到4个回答 举报

茵樱 花朵


1600兀平方分米


2

duiejkc 幼苗


求至需要多少平方米的铁皮即求圆柱形烟囱的表面积
圆柱表面积=底面积+侧面积 2分米=0.2米
=2πr²+2πrxh(因为眼从没有底面所以表面积=侧面积)
=2πx(0.2)x8
=3.2π(一个烟囱的面积)
5个=3.2πx5=16π即至需要16π方米的铁皮...


2

xylmh 幼苗


3.14×0·4×8×5=50·24


2

xiandaixiong 幼苗


3.14x4x8x5=62.8x8=502.4


0