蛋糕房要制作一种底面半径是2分米,高是1.5分米的圆柱形蛋糕盒盖,做这样一个蛋糕盒盖,需要硬纸多少平方分

蛋糕房要制作一种底面半径是2分米,高是1.5分米的圆柱形蛋糕盒盖,做这样一个蛋糕盒盖,需要硬纸多少平方分
米?
KeReNN 1年前 已收到1个回答 举报

mayu7758 幼苗


硬纸盒子长=宽=直径=2×2=4分米
高=1.5分米
需要硬纸
=2×(4×4+4×1.5+4×1.5)
=2×28
=56平方分米


2