将一个底面半径是4分米,高是30厘米的圆柱形铁块,熔铸成一个底面半径是3分米的圆锥,圆锥的高是多少?

gavin2046 1年前 已收到3个回答 举报

mjl21 春芽


设圆锥的高为x分米
根据体积不变则 48π=1/3(9Xπ)
解得x=16分米


9

zgshine 花朵


希望小学505,你好:
圆柱高为:30厘米=3分米
圆柱体积:3.14×4²×3=150.72(立方分米)
圆锥高为:150.72÷(3.14×3²)÷1/3=16(分米)


1

fei1978 幼苗


v圆柱=sh=πr²h
v圆锥=1/3sh=1/3πr²h
h圆锥=v圆柱/(1/3s圆锥)=3*4²π/(1/3*3²π)=16dm


0