把一块长6厘米,宽4厘米,高5厘米的长方体铁块熔铸成一个高20厘米的圆锥,这个圆锥的底面积是______平方厘米.

kantchu 1年前 已收到1个回答 举报

dgpti49q 种子


6×4×5×3÷20
=24×5×3÷20,
=120×3÷20,
=360÷20,
=18(平方厘米);
答:这个圆锥的底面积是18平方厘米.
故答案为:18.


3