把一个长、宽、高分别是9厘米、7厘米和3厘米的长方体铁块和一块棱长是5厘米的正方体铁块熔铸成一个圆柱,这个圆柱的底面半径

把一个长、宽、高分别是9厘米、7厘米和3厘米的长方体铁块和一块棱长是5厘米的正方体铁块熔铸成一个圆柱,这个圆柱的底面半径是4厘米,它的高是多少厘米
erqte 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠飞沙 幼苗


长方体体积=9×7×3=189(立方厘米)
正方体体积=5×5×5=125(立方厘米)
圆柱体积=189+125=314(立方厘米)
圆柱底面积=3.14×4²=50.24(平方厘米)
圆柱的高=314÷50.24=6.25(厘米)


5

qbbqbb 幼苗


长方形体积+正方形体积
9x7x3=189立方厘米 5x5x5=125立方厘米 189+125=314立方厘米
314/3.14/(4x4)=6.25cm


2

枫落有痕 幼苗


它的高是:(9×7×3+5×5×5)÷(3.14×4²)=6.25(厘米)
已帮你解决了问题,请采纳,谢谢!


0