把两个棱长是6厘米的正方体铁块熔铸成一个宽9厘米.高4厘米的长方体铁块,这个长方体铁块多长是多少厘米

把两个棱长是6厘米的正方体铁块熔铸成一个宽9厘米.高4厘米的长方体铁块,这个长方体铁块多长是多少厘米
要有算式 要正确
克洛多 1年前 已收到3个回答 举报

martha1014 花朵


V正方体:2×6×6×6=432(cm³)
L长方体:432÷9÷4=12(cm)

1年前 追问

10

克洛多 举报

长方体铁块的长是12厘米吗

举报 martha1014

对啊,因为正方体变长方体总体积不变,所以用体积除以宽再除以高就是铁块长了

施东波 幼苗


2×6³是正方体体积,然后再用它的答案除以(9×4)就能得出长


0

该醒未醒 幼苗


口算,不知正不正确,12厘米


0