把一个棱长是8dm的正方体铁块熔铸成一个长10dm,宽4dm的长方体,它的高是多少dm?

lgmql103 1年前 已收到3个回答 举报

te9168 幼苗


8*8*8 先算出正方体的体积,等于512.再除以长方体的底面积,就可以了.因为底面积乘高是它们之间通用的.


4

二吨 幼苗


(8*8*8)/(10*4)=64/5(dm)=12.8dm


2

laodehua 幼苗


8的立方除以(4乘10) 得12.8dm


1